Jumat, 06 Januari 2017

RPP LOMPAT TINGGI


Kompetensi Inti
KI    1  : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K I   2  : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI  3    : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI  4   : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar
1.1  Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai.
1.2  Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta
2.1  Berperilaku sportif dalam bermain.
2.2  Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
2.3  Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.4  Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.5  Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan.
2.6  Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.7  Belajar menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan.

3.4    Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan salah satu nomor atletik (jalan cepat, lari, lompatdan lempar) untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
4.1    Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan salah satu nomor atletik (jalan cepat, lari, lompat dan lempar) dengan koordinasi gerak yang baik.

Indikator
·         Menjelaskan tahapan teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan), serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
·         Menemukan variasi dan kombinasi teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
·         Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi  teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan) serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
·         Melakukan latihan teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan) serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
·         Melakukan variasi dan kombinasi teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan) serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
·         Melakukan gerakan teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan)

Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
·         Menjelaskan tahapan teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan), serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
·         Menemukan variasi dan kombinasi teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan)  serta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
·         Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan)  serta sikap tubuh yang baik dan benar  pada waktu melakukan latihan teknik tersebut
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan  siswa dapat:
·         Menemukan dan mendapatkan pengalaman gerak tahapan teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan) serta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
·         Menemukan pengalaman gerak dari latihan variasi dan kombinasi teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan) serta sikap tubuh baik dan benar pada waktu melakukan latihan variasi dan kemobinasi teknik  tersebut.
·         Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan) serta sikap tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut

Materi Pembelajaran
Fakta
1. Sejarah perkembangan Atletik  teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan  pendaratan)  secara  dunia dan di Indonesia
2. Pertandingan atletik  teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan), baik langsung atau melalui media elektronik
3. Melihat Latihan teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan)  pada klup atletik  atau melalui media elektronik
Konsep
Teknik dasar  teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan),
Prinsip
1. Keterampilan teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan),
2. Variasi dan kombinasi keterampilan teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan).
 Prosedur
1. Sikap awal
2. Sikap akhir atau gerakan lanjutan
3. Sikap tubuh
4. Melakukan gerakan awalan/ancang-ancang lompat jauh gaya berjalan di udara

Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik
·         Demonstrative parsial dan Eksperimen
·         Latihan teknik perorangan dan berpasangan/berkelompok
·         Penugasan

Alat/Media/Bahan
Alat                 : Lintasan/track atletik , Bak lompat tinggi, Tiang mistar, Peluit
Bahan ajar       : Sumber: Buku Penjasorkes SMA Kelas X,Tim Puskurbuk Kemdikbud, Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud.

Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·           Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan
·           Menyampaikan tujuan pembelajaran
·           Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan pengalaman setelah melihat/melakukan latihan teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan) dari berbagai sumber.
·          Mengaitkan apa dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari
·          Melakukan pemanasan.
·          Guru Membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·         Mencari dan membaca informasi tentang  variasi dan kombinasi teknik perlombaan lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan) dari berbagai sumber media cetak atau elektronik dan membuat catatan/laporan, dan
·         Siswa  mengamati perlombaan lompat tinggi gaya straddle secara langsung dan atau di TV/video dan membuat catatan tentang  variasi dan kombinasi teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan), atau
·         Siswa  mengamati tentang  variasi dan kombinasi teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan) yang diperagakan oleh guru atau salah satu siswa  yang mampu dan membuat catatan hasil pengamatan.
·         Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
·         Siswa secara bergantian saling bertanya tentang variasi dan kombinasi teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan)   misalnya : apakah teknik tumpuan mempengaruhi kemampuan melompat, apakah tingginya awalan mempengaruhi tingginya lompatan, apakah terdapat perbedaan   apabila menggunakan pendekatan yang berbeda.
·         Siswa  saling bertanya tentang manfaat olahraga cabang atletik lompat tinggi terhadap kesehatan
·         Siswa  saling bertanya tentang otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam lompat tinggi
·         Siswa  saling bertanya tentang bagaimana bentuk/jenis latihan untuk meningkatkan keterampilan  lompat tinggi gaya straddle.
·         Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa.
Mencoba
·           Peserta didik membentuk  kelompok dengan jumlah yang sama banyak. Guru mengatur formasi barisan peserta didik.
·           Peserta didik dalam kelompok diminta melakukan latihan teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan) dengan baik dan benar
·           Guru menilai keaktifan  dan kerjasama kelompok peserta didik 
        dalam melakukan latihan  teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas  mistar, dan pendaratan).
Mengasosiasi
·            Memperagakan variasi dan kombinasi teknik gerakan awalan lompat tinggi gaya straddle secara individu atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku  kerjasama,  bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
·            Memperagakan variasi dan kombinasi teknik gerakan tumpuan lompat tinggi gaya straddle secara individu atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku  kerjasama,  bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
·            Memperagakan variasi dan kombinasi teknik gerakan sikap tubuh di atas mistar lompat tinggi gaya straddle secara individu atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku  kerjasama,  bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
·            Memperagakan variasi dan kombinasi teknik gerakan sikap tubuh saat mendarat lompat tinggi gaya straddle secara individu atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku  kerjasama,  bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
·            Memperagakan variasi dan kombinasi teknik gerakan awalan dan tumpuan lompat tinggi gaya straddle secara individu atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku  kerjasama,  bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
·            Memperagakan variasi dan kombinasi teknik gerakan awalan, tumpuan dan sikap tubuh di atas mistar lompat tinggi gaya straddle secara individu atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku  kerjasama,  bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
·            Memperagakan variasi dan kombinasi teknik gerakan awalan, tumpuan, sikap tubuh di atas mistardan sikap tubuh saat mendarat lompat tinggi gaya straddle secara individu atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku  kerjasama,  bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
·            Menjelaskan variasi dan kombinasi lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan sikap tubuh sewaktu mendarat) dengan benar dan membuat laporan hasil diskusi secara berkelompok.
·         Mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan variasi dan kombinasi teknik gerakan lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan sikap tubuh sewaktu mendarat) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
·            Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan variasi dan kombinasi teknik gerakan lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan sikap tubuh sewaktu mendarat) dengan benar dan membuat  kesimpulannya.
·         Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi dalam mengurutkan tahapan teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan).
Mengomunikasikan
·            Melakukan perlombaan lompat tinggi gaya straddle dengan menggunakan peraturan sesungguhnya dengan menunjukkan perilaku  kerjasama,  bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain
·            Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan peramaian
·            Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih
·            Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permianan
·            Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan  kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.
105 menit
Penutup
·     Meminta peserta didik menyimpulkan teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan) yang baik benar.
·    Evaluasi
·    Memberikan tugas pengamatan variasi latihan teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan)  melalui media baca , video atau internet.
·    Mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang latihan variasi teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan) dan melakukan teknik lompat tinggi gaya straddle (awalan, tolakan, sikap tubuh di atas mistar, dan pendaratan)
·    Mengingatkan materi pertemuan berikutnya
15 menit

Penilaian
1.     Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja latihan teknik, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes praktik, presentasi dan fortofolio.
2.     Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja fortofolio  menggunakan lembar makalah dengan fokus utama pada kedalaman materi dan kelengkapan teknik latihan dasar serta variasi latihannya.
Instrumen tes menggunakan tes praktik dan tes lisan serta tes tertulis
3.    Contoh Instrumen (Terlampir)


Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013 Penjasorkes Jilid 1
Buku teknik lompat tinggi  / Penunjang Aktivitas siswa




Mengetahui,                                                                                  Medan,         Juli 2015
Kepala Sekolah,                                                                            Guru Mata Pelajaran


Sr.Tarcisia Hemas, S.Pd                                                                Filza Aftiansyah, S.Pd
                                                     
                                                                                                                       
Lampiran :
Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA FORTOFOLIO
Mata Pelajaran            :       Penjasorkes
Kelas/Program             :       X  /
Kompetensi                 :       KD 3.3  dan  4.3
No
Nama Siswa
Observasi
Kinerja Presentasi
Jml  Skor
NilaI
Aktifitas
Tanggung jawab
Kerjsma
Peran serta
Visual
Isi
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
1









2









3









4









5









6









7









8









9









10









11









12









13









14









15









16









17









18









19









20









21









22









23









24









25









26









27









28









29









30









31









32









33









34









Keterangan pengisian skor :    Total skor 30
Nilai
23 -   30     =  Sangat tinggi
16 –  22     = 3 ( Tinggi )
8   –  15     = 2 ( Cukup )
0    –  8       =  1 ( Kurang)
Pretes/postes
Pretes  / Postes Pertama
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan tepat !
No
Pernyataan
Jawaban
1
Sebutkan macam-macam gaya lompat  tinggi  !


2
Sebutkan hal – hal yang harus dihindari dan diutamakan dalam melakukan lompat tinggi  !


3
Jelaskan teknik mendarat dalam lompat tinggi  !



4
Jelaskan teknik lompat tinggi  gaya straddle!



5
Sebutkan peraturan dan perlengkapan lompat tinggi    !



                          
Contoh penugasan fortofolio.
Buatlah Fortofolio lompat tinggi gaya straddle serta sikap tubuh yang benar dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer untuk mendapatkan materi lompat tinggi gaya straddle Kirim laporan melalui email guru.
Struktur Fortofolio adalah sebagai berikut
a.  Judul
b.  Tujuan
c.   Landasan teori
d.  Teknik lompat tinggi gaya straddle  sertakan dengan gambar atau foto.
e.   Kesimpulan
f.    Referensi
             



















FORMAT PENILAIAN
(PORTOFOLIO)

Mata Pelajaran            :  Penjasorkes
Kelas/Peminatan         :  X  /
Materi Pokok  :  Teknik lompat tinggi gaya straddle
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor rata-rata
Nilai
Visual
Kelengkapan
Kerapihan
Penyajian Materi
Bahasa
Ketepatan waktu
1









2









3









4









5









6









7









8









9









10









11









12









13









14









15









16









17









18









19









20









21









22









Keterangan :
Sangat baik     : 4                Baik               : 3              Cukup          : 2                           Kurang        : 1

X 100 %
 
 


Pembobotan nilai : 
                                                                                                                                               

Ketuntasan minimal yang diperoleh skor 18 atau nilai 75